Lot 79

*Peinture a l’huile d’Edouard Riou, le trois-mats « Omar-Pacha

79

Estimation :
300.00 - 500.00 EUR
*Peinture a l'huile d'Edouard Riou, le trois-mats « Omar-Pacha ». Huile de format 27 x 35 cm signée et datée « Riou 1877 » et portant, sous la signature, la mention manuscrite « L'Omar-Pacha ». Encadrée. Rare peinture marine de l'illustrateur de Vingt mille lieues sous les mers Édouard Riou (1833-1900), illustrateur de plusieurs chefs-d'oeuvre de Jules Verne comme Cinq semaines en ballon, Voyage au centre de la Terre, Les Enfants du capitaine Grant et Vingt mille lieues sous les mers (avec Alphonse de Neuville), était également artiste peintre. Élève de Charles François Daubigny, Riou est un illustrateur dans la veine de Gustave Doré. Ses premières toiles, exposées au Salon de 1859, représentaient des scènes de la forêt de Fontainebleau et des sujets orientalistes. Comme illustrateur, il fut également l'un des plus fameux piliers du grand périodique édité par Hachette: Le Tour du Monde. Oil painting by Edouard Riou, of the three-master “Omar-Pacha”. Oil painting (27 x 35 cm) signed and dated “Riou 1877” with autograph title “L'Omar-Pacha”. Framed. Rare marine painting by the illustrator of Vingt mille lieues sous les mers. Édouard Riou (1833-1900), illustrator of several Jules Verne masterpieces such as Five weeks in a balloon, Journey to the Centre of the Earth, The Children of Captain Grant and Twenty Thousand Leagues under the Sea (with Alphonse de Neuville), was also a painter. A pupil of Charles François Daubigny, Riou is an illustrator in the vein of Gustave Doré. His first paintings, exhibited at the Salon of 1859, represented scenes from the forest of Fontainebleau and Orientalist subjects. As an illustrator, he was also one of the most famous pillars of the great periodical published by Hachette: Le Tour du Monde.

Première vente : Jules VERNE Le Musée Weissenberg
Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents

expositions publiques :
lundi 27 février 2017 de 11 h à 18 h
mardi 28 février 2017 de 11 h à 18 h
mercredi 1er mars 2017 de 11 h à 12 h

experts :
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél. : +33[0]6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél. : +33[0]1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr?

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : contact@boisgirard-antonini.com
www.boisgirard.com