79
*Peinture a l’huile d’Edouard Riou, le trois-mats « Omar-Pacha
Estimation :
300.00 - 500.00 EUR*Peinture a l'huile d'Edouard Riou, le trois-mats « Omar-Pacha ».
Huile de format 27 x 35 cm signée et datée « Riou 1877 » et portant, sous la signature, la mention manuscrite « L'Omar-Pacha ».
Encadrée.
Rare peinture marine de l'illustrateur de Vingt mille lieues sous les mers
Édouard Riou (1833-1900), illustrateur de plusieurs chefs-d'oeuvre de Jules Verne comme Cinq semaines en ballon, Voyage au centre de la Terre, Les Enfants du capitaine Grant et Vingt mille lieues sous les mers (avec Alphonse de Neuville), était également artiste peintre. Élève de Charles François Daubigny, Riou est un illustrateur dans la veine de Gustave Doré. Ses premières toiles, exposées au
Salon de 1859, représentaient des scènes de la forêt de Fontainebleau et des sujets orientalistes. Comme illustrateur, il fut également l'un des plus fameux piliers du grand périodique édité par Hachette: Le Tour du Monde.
Oil painting by Edouard Riou, of the three-master “Omar-Pacha”.
Oil painting (27 x 35 cm) signed and dated “Riou 1877” with autograph title “L'Omar-Pacha”. Framed.
Rare marine painting by the illustrator of Vingt mille lieues sous les mers.
Édouard Riou (1833-1900), illustrator of several Jules Verne masterpieces such as Five weeks in a balloon, Journey to the Centre of the Earth, The
Children of Captain Grant and Twenty Thousand Leagues under the Sea (with Alphonse de Neuville), was also a painter. A pupil of Charles François
Daubigny, Riou is an illustrator in the vein of Gustave Doré. His first paintings, exhibited at the Salon of 1859, represented scenes from the forest of
Fontainebleau and Orientalist subjects. As an illustrator, he was also one of the most famous pillars of the great periodical published by Hachette: Le
Tour du Monde.