306
Peinture chinoise sur éventail figurant des fleurs de prunier (meihua
Estimation :
350.00 - 450.00 EURPeinture chinoise sur éventail figurant des fleurs de prunier (meihua). Signée: Pan Junde. Vers la fin du XIXème siècle, Pan Junde a participé à l'industrialisation de la chine en tant que membre de l'état-major de Li Hongzhangs. Il est célèbre pour ses peintures de «fleur et d'oiseau». Son pseudonyme de lettré (zi) était meiyuan («.jardin des pruniers en fleur»). Eventail: H.: 23 cm, L.: 49 cm Chinese fan painting with plum blossoms (meihua), signed: Pan Junde. At the end of the nineteenth century Pan Junde was involved in the early industrialization of China as a member of Li Hongzhangs' sta». Known a painter in the "flower and birds" genre. His zi-name was Meiyuan ("Plum blossom garden").