Lot 124

PEINTURE DE L’ECOLE DE TANJORE REPRESENTANT SHIVA / SIVA NATARAJA ENCHASSE Inde Tamil Nadu Tanjore / Thanjavur Epoque XIXe siècle Grande gouache peinte sur papier marouflé sur panneau de bois gaufrage dorure et incrustations de tessons de verre coloré

124

Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR
PEINTURE DE L'ECOLE DE TANJORE REPRESENTANT SHIVA / SIVA NATARAJA ENCHASSE Inde Tamil Nadu Tanjore / Thanjavur Epoque XIXe siècle Grande gouache peinte sur papier marouflé sur panneau de bois gaufrage dorure et incrustations de tessons de verre colorés. Shiva Nataraja (maître de la Danse) est representée au centre dans une mandorle flammée s'inscrivant dans une architecture vernaculaire. Elle piétine de son pied gauche le gnome de l'ignorance (Apasmara Purusa-Muyalakan) qui enserre dans ses bras un cobra. A sa gauche son épouse Sivagami / Bhu Devi. En bas au centre se trouve Nandi le taureau blanc monture de la divinité à sa droite Vyaghrapada aux pattes de tigres l'un des sages mythiques de l'Inde ancienne à sa gauche Patanjali au corps de serpent le compilateur du recueil classique des Yoga Sutra. Note: Cette oeuvre est remarquable par son format et ses couleurs. Elle impressionne par la multiplicité de ses personnages notamment en partie basse ou ils sont traités en une frise isométrique. La représentation de Shiva exécutant la danse cosmique est une iconographie typique du sud-est de l'Inde. D'ailleurs cette gouache est très similaire à une ouvre ornant le temple de Chidambaram sis dans la ville éponyme du Tamil Nadu et dédié a la divinité Dimensions: > panneau de bois seul: 75 5 x 61 cm > encadrement inclu: 88 5 x 71 5 cm

Collections Régionales et à divers Amateurs

exposition publique :
mardi 25 octobre, 10 h-18 h (en continu)

EXPERTS :
Bijoux
CABINET SNVE
Cabinet Teisseire-Pellerin
8 rue Saint Marc
75002 PARIS
tél. : +33[0]6 03 62 17 28
contact@snve.fr

Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]6 10 80 64 34
expert@alexis-bordes.com

Tintin
Philippe MELLOT
5, Rue de l’Odéon
75006 PARIS
philippe.mellot@wanadoo.fr

Line Vautrin
Côme RÉMY
75, Rue des Vignes
75016 PARIS
tél. : +33[0]6 15 04 83 02
come@comeremy.com

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

40-42 rue Gioffredo – 06000 Nice
tél.. : +33(0)4 93 80 04 03 – fax. : +33(0)4 93 13 93 45
mail. : boisgirard.nice@wanadoo.fr