188
Peinture encadrée représentant une jeune servante aidant sa maîtresse à se vêtir à la sortie de son bai
Estimation :
100.00 - 200.00 EURPeinture encadrée représentant une jeune servante aidant sa maîtresse à se vêtir à la sortie de son bain. Accompagné d'un long texte Nishi no dai, belle épouse d'Enya Takasada (Début XIVe siècle) qui plus tard se suicida afin d'échapper à l'emprise de Ko Moronao, puissant intendant du shogun Ashikaga. Datée Meiji 34 (1900) et signée Setsuzan. Dim.: H.: 76 cm, l.: 38 cm