Lot 164

Peinture polychrome encadrée avec une parodie érotique shunga des six poètes immortel

164

Estimation :
1000.00 - 1200.00 EUR
Peinture polychrome encadrée avec une parodie érotique shunga des six poètes immortels. Ce groupe est composé de cinq hommes et d'une femme dans cette version shunga. Signé : Onnagonomi'an («l'Hermitage de la femme») et daté de l'année : itsubi (1835). Période Edo. Rare,large and old framed polychrome painting with a shunga erotic parody on the Six Immortal Poets (mentioned in the Kokinshu). While this group consists of five men and one woman in this shunga-version one man is involved with five women.Signed: Onnagonomi'an (“Ladies' man Hermitage”) and dated the year: itsubi (1835). Edo period. Cadre : H.: 62 cm; L: 132 cm

JAPON & AUTRES PAYS ASIATIQUES
Vendredi 25 septembre 2020, à 14 H

Expositions publiques
24 Septembre de 11h à 18h
25 Septembre de 11h à 12h

Commissaires-priseurs
Isabelle Boisgirard & Pierre-Dominique Antonini
1, rue de la Grange Batelière – 75009 Paris
Tél.: +33(0)1 47 70 81 36 / contact@ba-paris.com
www.boisgirard-antonini.com
SVV Boisgirard et Associés – N° agrément 2001-022 – RCS B 441 779 196