Lot 75

Peinture sur rouleau (kakejiku) de style chinois figurant une paire d’oiseaux ainsi que des fleurs de pomme sauvag

75

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
Peinture sur rouleau (kakejiku) de style chinois figurant une paire d'oiseaux ainsi que des fleurs de pomme sauvage. Par le samouraï et peintre Nanga Tachihara Kyôsho (1786-1840). Date: mi printemps de l'année heishin (1836). Signature: Kyôsho. Avec un document séparé daté Showa 62 (1987) signé par le président de la Société pour les peintures de Kyôsho Nichii Fukushima, Nakano Gashû (1926), célèbre critique d'art spécialiste des peinture Nanga et deTachihara Kyôsho. Dans une boite. Le texte sur le papier et celui inscrit sur le couvercle de la boite sont identiques et déclarent qu'il s'agit d'une oeuvre authentique de Kyôsho. H.: 213 cm; l.: 64 cm. Hanging scroll (kakejiku) with a Chinese style painting depicting a pair of birds and crab-apple blossom by the samurai and Nanga-painter Tachihara Kyôsho (1786-1840), dated: mid-spring of the year heishin (1836) and signed: Kyôsho. With a separate paper dated Showa 62 (1987) signed by the president of the Society for Kyôsho's Paintings Fukushima Nichii and Nakano Gashû (1926), a well-known specialist on Nanga-painting and Tachihara Kyôsho. In a box. The text on the paper and the text inside the lid of the box are the same and state that this is an authentic work by Kyôsho.

Japon

Expositions publiques à l’Hôtel Drouot – Salle 5-6 (#drouotnocturne)
Jeudi 8 décembre de 11 h à 21 h
Vendredi 9 décembre de 11 h à 12 h

Frais : 26.40 % TTC