Lot 37

Peinture sur soie polychrome montée sur rouleau (kakejiku

37

Estimation :
350.00 - 550.00 EUR
Peinture sur soie polychrome montée sur rouleau (kakejiku). Le décor figure une femme chinoise élégante que l'on aperçoit par une fenêtre assise en face d'un pupitre. Datée de l'année 3 de l'ère Ansei (1856). Signée Shiko avec sceaux «shiko» et «Hazama Shiko in», pseudonymes du peintre Hazama Seiga (1811-1878) de la ville de Nagato (préfecture de Yamaguchi). Dans une boite. H.: 193 cm; l.: 65 cm. Hanging painting (kakejiku) with a polychrome painting on silk depicting an elegant Chinese lady sitting in front of her writing desk seen thru a round window, dated Ansei 3 (1856) and signed Shiko with seals “Shiko” and “Hazama Shiko in”: names of Hazama Seigai (1811-1878) a painter from Nagato in Yamaguchi Province, in a box.

ARTS DU JAPON

Exposition :
le samedi 24 juin de 11 heures à 18 heures
le lundi 26 juin de 11 heures à 12 heures.

Les frais de vente sont de 26.40 % TTC