1027
PENDENTIF / DISQUE ARCHAISANT AU DRAGON, BI / PI ????
Chine, Epoque XXe siècle ou antérieure
Circulaire, percé en son centre d'une ouverture circulaire, sculpté sur l'avers d'un dragon chi au corps lové, sur l'envers d'une inscription à quatre caractères : ???? / Cùnx?n qi?ng? (qui semble devoir signifier INVINCIBLE ?).
D : 5,5 cm - Ep. : 1,8 cm
Poids approximatif : 69 grammes
A CARVED ARCHAISTIC DRAGON 'CUNXIN QIANGU' JADE DISC, BI / PI ????
Chine, 20th century or earlier