1182
PENDENTIF FORME D’UNE GRAINE D’ENTADA Japon, Ere Meiji, Epoque fin du XIXe siècle ou travail européen? La graine, laquée, est sertie d’une monture en alliage cuivreux aux parties reliées par des crochet
Estimation :
80.00 - 120.00 EURPENDENTIF FORME D'UNE GRAINE D'ENTADA Japon, Ere Meiji, Epoque fin du XIXe siècle ou travail européen? La graine, laquée, est sertie d'une monture en alliage cuivreux aux parties reliées par des crochets. Au sommet figure une bélière dotée d'un anneau et rehaussée d'une perle de corail. La graine n'est pas percée. La monture dessine des branches fleuries de colchiques (?) et de pensées (?), les fleurs rehaussées d'émaux polychromes dans les tons bleus et violines. H : 4,8 cm (sans la bélière) - l : 4,2 cm - Ep. : 2 cm A LOVELY ENTADA SEED PENDANT Japan, Meiji era, Late 19th century or European work?