268
Pendule borne en marbre blanc, flanquée de deux satyres en bronze patiné, ornementation de bronze doré tels que feuillages, carquois, pampres de vignes et guirlandes feuillagées. Le cadran à fond émaillé blanc, signé CACHOT Alger, à chiffres arabes pour les heures et chemin de fer pour les minutes. Le sommet orné d'une casolette tripode.
Fin XIXe siècle
(Accidents, élements à refixer, manques)
On joint un pendule borne en marbre , XIXe
(accidents et manques)