Lot 268

Pendule de cheminée en bronze ciselé ou doré et porcelaine émaillée « à la Coteau » sous la forme d’un vase ovoïde au couvercle orné d’un groupe allégorique au Temps et aux prises en crosses à feuilles de chêne ; il contient le mouvement à cadran émaillé souligné d’un rang de perles qui indique les heures en chiffres romain

268

Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUR
Pendule de cheminée en bronze ciselé ou doré et porcelaine émaillée « à la Coteau » sous la forme d’un vase ovoïde au couvercle orné d’un groupe allégorique au Temps et aux prises en crosses à feuilles de chêne ; il contient le mouvement à cadran émaillé souligné d’un rang de perles qui indique les heures en chiffres romains. Il repose sur une terrasse agrémentée de deux putti allégoriques soutenant une guirlande fleurie et feuillagée ; base à feuilles d’eau et canaux et réserves à motifs repercés ; pieds toupies à canaux et perles. L’arrière du vase à large réserve d’un bouquet sur fond blanc destiné au reflet d’un miroir. Epoque Napoléon III. H : 61 – L : 44 – P : 19 cm

BIJOUX – TABLEAUX – ARGENTERIE – JOUETS – ART D’ASIE – ART D’ORIENT – MOBILIER OBJETS D’ART – TAPISSERIE – TAPIS

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Lundi 9 mars 2020 de 11h à 18h
Mardi 10 mars 2020 de 11h à 18h
Mercredi 11 mars 2020 de 11h à 12h

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini