268
Pendule de cheminée en bronze ciselé ou doré et porcelaine émaillée « à la Coteau » sous la forme d’un vase ovoïde au couvercle orné d’un groupe allégorique au Temps et aux prises en crosses à feuilles de chêne ; il contient le mouvement à cadran émaillé souligné d’un rang de perles qui indique les heures en chiffres romain
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EURPendule de cheminée en bronze ciselé ou doré et porcelaine émaillée « à la Coteau » sous la forme d’un vase ovoïde au couvercle orné d’un groupe allégorique au Temps et aux prises en crosses à feuilles de chêne ; il contient le mouvement à cadran émaillé souligné d’un rang de perles qui indique les heures en chiffres romains. Il repose sur une terrasse agrémentée de deux putti allégoriques soutenant une guirlande fleurie et feuillagée ; base à feuilles d’eau et canaux et réserves à motifs repercés ; pieds toupies à canaux et perles. L’arrière du vase à large réserve d’un bouquet sur fond blanc destiné au reflet d’un miroir.
Epoque Napoléon III.
H : 61 – L : 44 – P : 19 cm