320
• Pendule de cheminée en bronze ciselé ou doré et porcelaine émaillée «à la Coteau» sous la forme d’un vase ovoïde au couvercle orné d’un groupe allégorique au Temps et aux prises en crosses à feuilles de chêne; il contient le mouvement à cadran émaillé souligné d’un rang de perles qui indique les heures en chiffres romain
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUR• Pendule de cheminée en bronze ciselé ou doré et porcelaine émaillée «à la Coteau» sous la forme d'un vase ovoïde au couvercle orné d'un groupe allégorique au Temps et aux prises en crosses à feuilles de chêne; il contient le mouvement à cadran émaillé souligné d'un rang de perles qui indique les heures en chiffres romains. Il repose sur une terrasse agrémentée de deux putti allégoriques soutenant une guirlande fleurie et feuillagée; base à feuilles d'eau et canaux et réserves à motifs repercés; pieds toupies à canaux et perles. L'arrière du vase à large réserve d'un bouquet sur fond blanc destiné au reflet d'un miroir.
Epoque Napoléon III.
H : 61 - L : 44 - P : 19 cm