Lot 376

Pendule dite  » lyre  » en bronze finement ciselé ou doré et marbre blanc de Carrar

376

Estimation :
18000.00 - 20000.00 EUR
Pendule dite " lyre " en bronze finement ciselé ou doré et marbre blanc de Carrare. A l'amortissement un bouquet de soleils symbolisant le jour flanqué de têtes d'aigles soutenant une guirlande fleurie et feuillagée, les montants ajourés agrémentés de rangs de perles et feuilles de laurier, base ovalisée à guirlandes de lierre et bas-relief de putti jouant dans des nuées dans le goût de Clodion, petits pieds pastilles moletés. Le cadran annulaire émaillé blanc, signé " Gojard à Paris ", indique les heures alternées de fleurs de lys, les minutes et les quantièmes en chiffres arabes. Balancier suspendu animé par renvoi inversé. Epoque Louis XVI, XVIIIe siècle. H. : 64 cm - L. : 24 cm - P. : 12 cm (Fêlure au bas-relief). Note : Modèle de luxe, ce type de pendule se trouve dans la majeure partie des collections royales européennes et dans les principaux musées. Une pendule similaire se trouve au Château de Pavlovsk dans le cabinet des tapisseries : Cf. A. Koutchoumov : Pavlvosk, le Palais et le Parc, édition d'art Aurore, Léningrad 1976, p.61 Illustration 34, p.67 Illustration 40. Voir également : Tardy, "La Pendule française", 1974, tome II p.80 et suivantes.

Tableaux, Mobilier, Objets d’art

Expositions publiques :
Mercredi 6 et Jeudi 7 décembre de 10h à 12h30 et de 14h à 18h.

Experts :
Bijoux
Magali Teisseire et Anne Pellerin
Cabinet Teisseire-Pellerin
8 rue Saint Marc
75002 Paris
tél. : +33[0]6 03 62 17 28
tél. : +33[0]6 61 97 05 86
Lots 1 à 43 – 45 à 78 – 91 & 93

Tableaux Anciens
Alexis Bordes
4 rue de la Paix
75002 Paris
tél. : +33[0]6 10 80 64 34
expert@alexis-bordes.com
Lots 128 – 130 à 132 – 135 à 143 – 148 – 149 – 152 – 154 – 155 – 167 & 171

Estampes Anciennes et Modernes
Sylvie Collignon
Expert – Membre du SFEP
45 rue Sainte Anne
75001 PARIS
tél. : +33[0]1 42 96 12 17
collignonsylvie@cegetel.net
Lot 160

Céramiques Européennes
Michel Vandermeersch
21 quai Voltaire
75007 Paris
tél. : +33[0]1 42 61 23 10
fax : +33[0]1 49 27 98 49
vandermeersch75@gmail.com
Lots 365 à 375 – 385 à 388 – 406 à 408

Mobilier & Objets d’Art
Cabinet Etienne-Molinier
164 rue de Lourmel
75015 Paris
tél. : +33[0]6 09 25 26 27
stephane.molinier@neuf.fr
Lots 364 & 376

Design
Côme Rémy
65 rue des Vignes
75016 Paris
tél. : +33[0]6 15 04 83 02
come@comeremy.com
Lots 419 & 420

Les frais sont de 25% TTC