275
Pendule en bronze ciselé et doré à l’or mat et à l’or brillan
Estimation :
2000.00 - 2500.00 EURPendule en bronze ciselé et doré à l'or mat et à l'or brillant. Le cadran indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, sonne les heures. Il est signé Armingaud l'Aîné à Paris. Le mouvement inscrit dans une sphère relaqué bleu à décor des signes du zodiaque. Base à frise à l'antique. Pieds griffes ou en carquois. Vers 1820 Haut.: 24 - Larg.: 34 cm