178
Pendule en bronze ciselé et doré à l’or mat et à l’or brillan
Estimation :
3000.00 - 3500.00 EURPendule en bronze ciselé et doré à l'or mat et à l'or brillant. Le cadran indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, sonne les heures. Il est signé ARMINGAUD l'Aîné à Paris. Le mouvement inscrit dans une sphère relaqué bleu à décor des signes du zodiaque. Sur les côtés un amour ou une femme brandissant un polichinelle. Base à frise à l'Antique. Pieds griffes ou en carquois Vers 1820 Haut. 34 cm - Larg. 34 cm