364
Pendule en bronze doré et bronze patiné figurant une colonne cannelée surmontée d’un vase couvert au fretel en graine, la base à tors de laurier rubanés, le cadran circulaire entouré d’une couronne de feuillage rubané; sur un socle carr
Estimation :
300.00 - 400.00 EURPendule en bronze doré et bronze patiné figurant une colonne cannelée surmontée d'un vase couvert au fretel en graine, la base à tors de laurier rubanés, le cadran circulaire entouré d'une couronne de feuillage rubané; sur un socle carré.
Style Louis XVI, XIXème siècle
On joint une pendule figurant une jeune fille tenant un livre ouvert, accoudée au mouvement surmonté d'un petit guignol «théâtre de la jeunesse». Sur une base rectangulaire à coquilles, enroulements et feuilles d'acanthe.