Lot 251

251

Pendule portique en bronze doré, les montants en colonnes doriques, le cadran émaillé blanc signé "Pre Le Roy à Paris" (très léger soulèvement à 9 heures) peint d'un chemin de fer pour les minutes et de chiffres romains pour les heures, le mouvement à répétition, en état de fonctionnement (révision d'usage à prévoir), avec sa clef et son balancier. Epoque Louis XVI, vers 1780. Hauteur: 28 cm. ; Largeur: 16 cm. ; Profondeur: 10 cm. Pierre Le Roy (1717-1785) a été horloger du Roi, et est considéré comme l'inventeur du chronomètre.