318
• Pendule portique en marbre blanc de carrare et bronze doré dite «à la Montgolfière
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR• Pendule portique en marbre blanc de carrare et bronze doré dite «à la Montgolfière».
Le cadran inscrit dans le ballon est émaillé blanc et porte la signature «DUTERTRE à Paris» à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes par tranches de cinq.
Il est sommé d'un bouquet fleuri et est flanqué de deux colonnes surmontées de vases à bouquet fleuri également.
Fin XVIIIème ou début XIXème.
50 x 30 x 12 cm
Bibliographie pour des modèles similaires :
- Tardy - La pendule Française, 2ème partie.
- P. Kjellberg - Encyclopédie de la Pendule Française, pages 206 à 208.