273
Pendulette d’officier rectangulaire en cuivre, émaillée sur quatre faces à décor de jeunes filles cueillant des fleur
Estimation :
250.00 - 300.00 EURPendulette d'officier rectangulaire en cuivre, émaillée sur quatre faces à décor de jeunes filles cueillant des fleurs. Cadran émaillé blanc, à indication des heures en chiffres arabes noirs peints et chemin de fer. Aiguilles dorées. Repose sur un piédouche gravé d'enroulements. Elle ouvre par une porte arrière, laissant apparaître le système à remontage mécanique. Poignée de préhension sur le haut de la pendulette. Vers 1900. H. : 5,8 cm Dans son écrin en cuir avec sa clé remontoir.