24
PETIT BRÛLE-PARFUM EN CERAMIQUE A COUVERTE FINEMENT CRAQUELEE, GUI
Chine, Epoque XXe siècle, Dans le style des Guan de a Dynastie Song
Léger. Repose sur un pied annulaire, creux au dessous, à panse balustre compressée, épaule cintrée pourvue de deux poignées imitant des dragons chi, la lèvre en ressaut. Couverte céladonnée aux fines craquelures.
H : 5,2 cm - l : 9,5 cm - P : 7 cm
A FINELY-CRACKLED CELADON-GAZED CERAMIC ARCHAISTIC VESSEL
China, 20th century, In the style of the Guan ware of Song Dynasty