51
Petit butsudan, autel portatif, en bois laqué nashiji, ouvrant une figure en bois sculpté, de Kannon Bosatsu sous sa forme Senju Kannon, à mille bras, debout sur un lotus épanou
Estimation :
100.00 - 150.00 EURPetit butsudan, autel portatif, en bois laqué nashiji, ouvrant une figure en bois sculpté, de Kannon Bosatsu sous sa forme Senju Kannon, à mille bras, debout sur un lotus épanoui. Japon, période Edo, XIXe siècle. (manques, dont des bras) Haut. totale: 12 cm