Lot 10

Petit livre de prières prophylactiques (Hmayil, Hmayil, ??????)

10

Estimation :
7000.00 - 8000.00 EUR
Petit livre de prières prophylactiques (Hmayil, Hmayil, ??????) Manuscrit enluminé de trois miniatures pleines pages (saint Serge le Guerrier et son fils Martiros/saint Georges/saint Grégoire de Narek) et de nombreuses décorations marginales et de lettrines. 104 pages sur papier (quelques pages manquantes), une couverture intérieure en parchemin, restaurations. Reliure en cuir moderne avec plaque en argent repoussé représentant saint Georges. Colophon indiquant que le manuscrit a été rédigé en 1124 E.A. soit 1675 A.D. par le scribe Grigor pour Zirak fils de Khodja Atom, puis la propriété de Baregham, Mnastakan et Manouk. Arménie ottomane, région de Van/Bitlis, XVIIe siècle x 5 cm la page BIBLIOGRAPHIE SUR LE SCRIBE GRIGOR DE BITLIS: - Jacobus Dr. Dashian, Catalog der armenischen handschriften in der Mechitharisten-bibliothek zu Wien, Vienne, 1895, p. 45-47, 137, 294-304, 657-658. - Srwantztiants, ????? ?????, Constantinople, 1884, t. II, p. 260-262. BIBLIOGRAPHIE SUR KHODJA ATOM ET SON FILS ZIRAK, ORIGINAIRES DE VAN: - Arakel de Tabriz, Livre d'histoires, in M.-F. Brosset, Collection d'historiens arméniens, Saint-Pétersbourg, 1874, t. I, p. 499. - Frédéric Macler, «Notre-Dame de Bitlis», Journal Asiatique, nov.-déc. 1915, p. 386 - Vasken Hagopian et Ashot Hovhanissian,???????

COLLECTION GUILLAUME ARAL : ARMÉNIE – GRÈCE ET ORIENT

Expositions Publiques :
Mardi 3 décembre de 11h00 à 18h00
Mercredi 4 décembre de 11h00 à 12h00

Téléphone pendant l’exposition : 01 48 00 20 11

Consultants :
Miniatures ;
Madame Emma CHOOKASZIAN, experte en miniatures arméniennes, Docteur en Histoire médiévale et en Histoire de l’art de l’Université Paul Valery de Montpellier
emmachookaszian@gmail.com

Tableaux ;
Madame Virginie JOURNIAC, experte agréée par la Chambre européenne des Experts Conseil en OEuvre d’art (CECOA)
vjourniac@netcourrier.com

Commissaires-priseurs :
Isabelle Boisgirard & Pierre-Dominique Antonini
1, rue de la Grange Batelière – 75009 Paris
Tél.: +33(0)1 47 70 81 36 / contact@boisgirard-antonini.com
www.boisgirard-antonini.com