133
Petit pot en bois de forme ovale avec couvercle; avec un ojime en forme de gourde confectionné en os et un manju-netsuke sculpté et laqué, signé : Y?sa
Estimation :
700.00 - 900.00 EURPetit pot en bois de forme ovale avec couvercle; avec un ojime en forme de gourde confectionné en os et un manju-netsuke sculpté et laqué, signé : Y?sai. Ce type de pot est un élément d’un yatate et était traditionnellement utilisé comme récipient à encre, accompagné d’un coton de soie imbibé d’encre (sumitsubo).
Récipient: H. : 6 cm; l. : 5,8 cm. Netsuke D. : 3,7 cm.
Oval wooden miniature bucket with a cover; gourd shaped ojime-bead from bone and a carved lacquer manju-netsuke, signed: Y?sai. The bucket is used for silk floss soaked in ink (sumitsubo, part of a yatate) used as a kind of portable inkpot. Meiji - Taisho Period.