381
PETIT VASE COUVERT EN CORNALINE
Estimation :
150.00 - 300.00 EURPETIT VASE COUVERT EN CORNALINE
Chine, Epoque première moitié du XXe siècle
Sculpté dans une pierre désirable aux tonalités variant du gris translucide à l'orange caramel. Imitant une vaisselle archaïque de type fanghu. Sculpté de branches fleuries de prunus au devant, lesquelles sont en très haut relief. On notera la continuité du décor dans le couvercle, lequel est amovible. Evidemment intermédiaire. Fixé à un socle de bois.
Dimensions (socle inclus): H: 13;5 cm - l: 12,5 cm - P: 4,5 cm
Poids approximatif: 331 grammes
A CORNELIAN LIDDED VASE
China, First half of 20th century