4107
PETIT VASE EN AMETHYSTE SCULPTE DE L'UN DES JUMEAUX HEHE / ERXIAN°
Chine, Epoque XXe siècle
Archaïsant par la forme, il est coiffé d'un couvercle en bois au frétel en améthyste (quelques éclats, manque probable du couvercle d'origine).
H (couvercle inclus): 12 cm - l : 8,5 cm - P : 3,3 cm
Poids approximatif : 246 grammes
On y joint un petit vase fleuri en calcédoine. Chine, Epoque XXe siècle (manques).
H : 10,2 cm - l : 8 cm - P : 5 cm
Poids approximatif : 227 grammes
A CARVED AMETHYST 'ERXIAN' VASE TOGETHER WITH A CARVED CALCEDONY LIDDED VASE
China, 20th century