1006.1
PETIT VASE GOURDE / BIANHU EN ARGENT PAR WANG HING
Chine, Hong Kong et Canton / Guangzhou, Epoque XIXe-XXe siècle
A pied court annulaire, panse globulaire dite en "sphère céleste", col droit court doté de deux anses. A décor exécuté au repoussé dit "ice-cracking" de branches fleuries de prunus semblant briser une épaisse couche de glace. Le décor en relief se prolonge idéalement dans les anses épousant l'apparence du bois noueux. Poinçons du maître au dessous: "WH" (petits enfoncements, col restauré).
H: 8,2 cm - D (approximatif): 6,5 cm
Poids approximatif: 83 grammes
Note: Un maître orfèvre connu pour avoir collaboré avec Tiffany & Co.
Comparaison aux enchères: Pour un vase miniature du même orfèvre, voir Sotheby's Londres, 28/04/2016, lot 253.
A REPOUSSE-SILVER 'ICE-CRACKING' MINIATURE BIANHU VASE BY WANG HING
China, Hong Kong and Canton / Guangzhou, 19th-20th century