1090
PETITE BOÎTE EN PAPIER-MÂCHE
Iran, Qajar / Qadjar, Début du XXe siècle
Elle est ornée de deux personnages. L'un deux pourrait être Kitagbi Khan.
H: 36 cm - l: 9,4 cm - P: 6 cm
Provenance: Par descendance, Vincent Kitabgi Khan (1871-1946), fils aîné du Général Antoine Kitagbi Khan (1843-1902). Ce dernier dirigea les douanes du pays et fut à l'origine de la première concession de pétrole devenue par la suite British Petroleum (BP). A sa mort, son fils Vincent fut nommé Commissaire Impérial et veilla à son tour sur la concession
A SMALL PAINTED PAPIER MACHE BOX
Iran, Qajar / Qadjar, Early 20th century