1135
PETITE CORBEILLE AJOUREE EN PORCELAINE BLEU BLANC A DECOR DE BICHES ET D’UNE GRUE Chine, Dynastie Qing, Compagnie des Indes, Epoque XVIIIe siècle A deux anses appliquée
Estimation :
200.00 - 400.00 EURPETITE CORBEILLE AJOUREE EN PORCELAINE BLEU BLANC A DECOR DE BICHES ET D'UNE GRUE Chine, Dynastie Qing, Compagnie des Indes, Epoque XVIIIe siècle A deux anses appliquées. A décor exécuté en bleu cobalt sous couverte ; la lèvre ornée d'une frise de prunus ; le pourtour aux médaillons inscrits de couples de papillons ; le cavetto au cerf, à la biche, au pin, aux chrysanthèmes, au lingzhi et à la grue (infimes éclats à la lèvre). H: 5,5 cm - L: 26 cm - l: 17,5 cm Comparaison: > Pour deux corbeilles au modèle, voir Kapandji Morhange Paris, 10/03/2017, lot 71. A CHINESE EXPORT BLUE AND WHITE PORCELAIN RETICULATED BASKET China, Qing Dynasty, 18th century