15
PETITE COUPE LIBATOIRE EN CORNE SCULPTEE A L'IMITATION D'UNE FLEUR D'HIBISCUS
Chine, Epoque XXe siècle
Sculptée à l'imitation d'une corolle de fleur d'hibiscus, à lèvre ondulante, légère, des branches enroulées feuillagées et fleuries se déployant sur son pourtour, ici en bas-relief, là en quasi-ronde-bosse. Parmi celles-ci, on croit distinguer des lotus.
H : 4,2 cm - l : 8 cm - P : 4,6 cm
Poids approximatif : 30 grammes
AN HIBISCUS-SHAPED RHINO-IMITATION LIBATION CUP
China, 20th century