1117
PETITE COUPE SUR PIED EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE "
Chine, Epoque XXe siècle ou antérieur
A pied évasé creux en son sein, jambe ourlée et coupe campaniforme. En porcelaine à décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " sur le pourtour donnant à voir un paysage aux trois arbres fleuris, aux pavillons et aux montagnes. En son sein, deux fois double-lignes et lotus aux huit pétales, un symbole du bouddhisme tantrique, dans le cavetto, le tout exécuté au bleu cobalt sous couverte. Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong à six caractères en zhuanshu en bleu cobalt au creux du pied.
H : 8,8 cm - D : 7,8 cm
A QIANLONG-MARKED FAMILLE-ROSE PALETTE PORCELAIN STEM-CUP
China, 20th century or earlier