493.3
Petite dague Européenne
Estimation :
80.00 - 120.00 EURPetite dague Européenne
Espagne ou Italie, seconde moitié du XIXe siècle
Longueur 23 cm
Cette petite dague comporte une lame droite à double tranchant, une poignée ornée de registres ciselés de motifs végétaux, et un petit fourreau à décor ciselé de faisceaux d'armes et de volutes.