1032
PETITE JARRE A DECOR DE PHENIX EN PORCELAINE BLEU BLANC, HU Chine, Dynastie Qing, Vraisemblablement d’époque XVIIIe siècle et de style Ming A pied annulaire, base cintrée, épaule bombée surmontée de deux anses appliquées formant chilongs et col renversé de type queue de phéni
Estimation :
400.00 - 600.00 EURPETITE JARRE A DECOR DE PHENIX EN PORCELAINE BLEU BLANC, HU Chine, Dynastie Qing, Vraisemblablement d'époque XVIIIe siècle et de style Ming A pied annulaire, base cintrée, épaule bombée surmontée de deux anses appliquées formant chilongs et col renversé de type queue de phénix. A décor en bleu cobalt sous couvercle composé en registres superposés : à l'inférieur, cigales stylisées inscrites de quelques des " Huit trésors du Bouddhisme " (" babao ") ; au médian, alternance de lotus et de chrysanthèmes encadrés d'une frise de esses et d'une frise de losanges ; au supérieur, phénix ; au col, à nouveau cigales stylisées inscrites des " babao " (griffures au dessous). H : 11,5 cm - D : 11,5 cm A MING-STYLE BLUE AND WHITE PORCELAIN " PHOENIX " JARLET, HU China, Qing Dynasty, Likely 18th century in the Ming style