Lot 1032

PETITE JARRE A DECOR DE PHENIX EN PORCELAINE BLEU BLANC, HU Chine, Dynastie Qing, Vraisemblablement d’époque XVIIIe siècle et de style Ming A pied annulaire, base cintrée, épaule bombée surmontée de deux anses appliquées formant chilongs et col renversé de type queue de phéni

1032

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
PETITE JARRE A DECOR DE PHENIX EN PORCELAINE BLEU BLANC, HU Chine, Dynastie Qing, Vraisemblablement d'époque XVIIIe siècle et de style Ming A pied annulaire, base cintrée, épaule bombée surmontée de deux anses appliquées formant chilongs et col renversé de type queue de phénix. A décor en bleu cobalt sous couvercle composé en registres superposés : à l'inférieur, cigales stylisées inscrites de quelques des " Huit trésors du Bouddhisme " (" babao ") ; au médian, alternance de lotus et de chrysanthèmes encadrés d'une frise de esses et d'une frise de losanges ; au supérieur, phénix ; au col, à nouveau cigales stylisées inscrites des " babao " (griffures au dessous). H : 11,5 cm - D : 11,5 cm A MING-STYLE BLUE AND WHITE PORCELAIN " PHOENIX " JARLET, HU China, Qing Dynasty, Likely 18th century in the Ming style

Arts Décoratifs de l’Asie

Expositions publiques :
JEUDI 08/02/2018 à l’étude à Nice, de 10H à 12H30 et de 14H à 18H;

Frais de vente 22% HT soit 26,4% TTC