Lot 2

PETITE MONTAGNE DE LETTRE EN JADE BLANC, SHANZI Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe ou XXe siècle A trois pics, de forme légèrement convexe, la face antérieure sculptée d’un pin et d’un champignon de longévité (lingzhi / amadouvier), la face postérieure au pin, aux deux grues, aux bambous et aux vagues lishui (petit éclat à un pic, couleur céladon pâle, veines d’origine dont certaines traversantes

2

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
PETITE MONTAGNE DE LETTRE EN JADE BLANC, SHANZI Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe ou XXe siècle A trois pics, de forme légèrement convexe, la face antérieure sculptée d'un pin et d'un champignon de longévité (lingzhi / amadouvier), la face postérieure au pin, aux deux grues, aux bambous et aux vagues lishui (petit éclat à un pic, couleur céladon pâle, veines d'origine dont certaines traversantes). La crête de la montagne, dentelée, laisse à penser qu'il pourrait également s'agir d'un repose-pinceaux. H: 8,8 cm - l: 12 cm - Ep.: 2,4 cm Poids approximatif: 403 g. Note : Un objet de lettré taoïste, parfois sculpté d'après des peintures contemporaines, originellement doté d'un socle (socle ici lacunaire) et destiné à être posé sur la table. Il était voué à la contemplation. Ainsi, le lettré entouré de ses différents objets (dont pinceaux, pierre à encre etc.) pouvait perdre son regard - et son esprit - dans la contemplation de cette pierre, ici sculptée de multiples symboles de longévité, pouvant lui rappeler les montagnes sacrées. Comparaison : Pour une petite montagne de jade comparable par les proportions bien que plus petite, voir Christie's New York, 21/03/2013, lot 826. A SMALL WHITE JADE CARVING OF A SCHOLAR MOUNTAIN, SHANZI China, Qing Dynasty, 19th or 20th century The shape of the mountain's ridge makes it possible that this piece be a brushrest.

ARTIE I – A 10 HEURES
1] Arts de l’Asie –Morceaux Choisis [lots 1 à 100]
2] Arts de l’Asie – Seconde Session [lots 101 à 187]
3] Bijoux [lot 188 à 199,2 / ou 199Ter]

PARTIE II – A 14 HEURES
4] Régionalisme [lots 200 à 369]
5] Tableaux Anciens [lots 400 à 416]
6] Estampes & Tableaux Modernes [lots 500 à 532]
8] Vins [lots 700 à 723]

Frais de vente : 25% TTC

Transports :
VEUILLEZ NOTER QUE L’ETUDE NE SE CHARGERA PAS DES TRANSPORTS
MAILBOX BEAUSOLEIL
E-mail: mbe013@mbefrance.fr
Tel : +33(0)4 93 57 31 81
Fax :+33(0)4 22 13 20 39

Règlements :
> A distance, Uniquement par VIREMENT