Lot 187

Petite peinture anonyme du XVIIème ou XVIIIème siècle sur deux panneaux ba

187

Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR
Petite peinture anonyme du XVIIème ou XVIIIème siècle sur deux panneaux bas. Polychrome et de style kano, la peinture est garnie de nuages en feuilles d'or et figure des enfants pêchant à la ligne sur un bateau. La berge où le bateau se trouve abrite des canards. Dans une boite en bois. Début période Edo. H.: 54,5 cm, l.: 88,3 cm (2x) 17th or 18th century low two-panel anonymous Kano-style polychrome painting with gold-leaf clouds depicting children angling in a boat near the bank of the water where some ducks take shelter, in a wooden box. Early Edo Period

JAPON ET PAYS ASIATIQUES

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
LE MERCREDI 11 JUIN 2014 DE 11 H À 18H
LE JEUDI 12 JUIN 2014 DE 11 H À 12H