4033
PETITE THEIERE COUVERTE GLOBULAIRE EN PORCELAINE EMAILLEE DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE "°
Chine, Epoque XXe siècle
A dessous creux, panse globulaire, bec recourbé et anse en esse. En porcelaine à décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " et sur fond noir dit " Mille Fleurs " ou encore " Millefiori ". Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong à six caractères en kaishu e rouge de fer au dessous (petit éclat à la lèvre).
H : 9 cm - l : 14,4 cm - P : 8 cm
On y joint :
> 1 théière circulaire à couvercle plat en porcelaine à décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " d'une pie et d'un phénix parmi fleurs dit " Niao Hua ". Marque à quatre caractères en rouge de fer dans un cercle étampée au dessous. Chine, Epoque XXe siècle (manque la poignée métallique ou vannée).
H : 8,5 cm - l : 12,8 cm - D : 9,4 cm
> On y joint 1 autre théière du même type. Chine, Epoque XXe siècle (COUVERCLE PRESENT BIEN QU'ABSENT SUR LA PHOTOGRAPHIE).
H : 11 cm - l : 13,5 cm - P : 7,3 cm
Lot de trois (3) théières.
AN ACCUMULATION OF THREE (3) FAMILLE-ROSE PALETTE PORCELAIN TEAPOTS INCL. ONE (1) INSCRIBED WITH THE APOCRYPHAL MARK OF THE EMPEROR QIANLONG
China, 20th century