Lot 1008

PETITE VAISSELLE ARCHAISANTE EN CRISTAL DE ROCHE, GUI

1008

Estimation :
1500.00 - 3000.00 EUR
PETITE VAISSELLE ARCHAISANTE EN CRISTAL DE ROCHE, GUI Chine, Dynastie Qing Repose sur un pied annulaire. La coupe, hémisphérique, est flanquée de deux dragons chi affrontés l'escaladant. Ces derniers sont traités en quasi-ronde-bosse. Leurs queues se déploient sur le pourtour de la coupe dans des volutes enroulées (accidents et manques) H: 4,2 cm - l: 12,2 cm - P: 6 cm Poids approximatif: 122 grammes A ROCK-CRYSTAL 'CHI DRAGONS' ARCHAISTIC VESSEL, GUI China, Qing Dynasty

‘SEMAINE DE L’ART D’ASIE’ – CHINE & VIETNAM – INDE – COREE & JAPON

Expositions :
> Jeudi 13 Décembre, 11H-22H
> Vendredi 14 Décembre, 11H-12H

Contact :
T. DUVAL – t.duval@boisgirard-antonini.com

Frais acheteurs :
24 HT (28,8% TTC)