254
Petite valise formant nécessaire en cuir fauve de la maison Cartier contenant boites, brosses et flacon
Estimation :
200.00 - 300.00 EURPetite valise formant nécessaire en cuir fauve de la maison Cartier contenant boites, brosses et flacons..les montures en argent (925 0/00) guilloché et monogrammé L par André et Lucien Dupont ( atelier actif de 1920 à 1960) collaborateurs réguliers de la Maison Cartier. En sus des poinçons français ont été apposés, en 1927, des poinçons d'importation anglais ainsi que celui de Jacques Cartier importateur.
Travail français de la maison Cartier pour sa succursale londonienne, c.1925.
Poids brut : 1224 g
Accidents à un flacon, manque quelques éléments, serrure endommagée. Usures d'usage.