Lot 11

PETITE VERSEUSE RITUELLE ARCHAÏSANTE TRIPODE, JUE

11

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
PETITE VERSEUSE RITUELLE ARCHAÏSANTE TRIPODE, JUE Chine, Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle En bronze a patine brune nuancée. Elle repose sur trois pieds s'achevant en pointes. La lèvre en coupe. Deux mâts flanquant l'objet. Une anse latérale. Décor au bas-relief d'une frise de motifs géométriques (défaut dans la fonte à l'un des pieds). H : 11,5 cm - L : 10,4 cm - l : 5 cm Poids approximatif : 194 grammes A BROWN-PATINA CAST BRONZE ARCHAISTIC WINE POURING VESSEL, JUE China, Ming Dynasty, 17th century

PRINTEMPS ASIATIQUE

DEPARTEMENT ARTS DE L’ASIE
contact@boisgirard-antonini.com
Paris: 1, rue de la Grange Batelière 75009 – +33 (0)1 47 70 81 36
Nice: 40-42, Rue Gioffredo 06000 – +33 (0)4 93 80 04 03 www.boisgirard.com

DEPARTEMENT ARTS DE L’ORIENT
M. Alexis Renard
alexis@alexisrenard.com
Membre de le Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
*Pour les lots 107 à 179
 5, rue des deux ponts
75004 PARIS

VENDREDI 14 JUIN 2019 – DROUOT SALLE #13

DEROULE DE LA VENTE :
PARTIE II – 13H30 Inde & Orient I
PARTIE III – à la suite Inde & Orient II
PARTIE IV – à la suite Vietnam, Indochine, Siam & Chine II
PARTIE V – à la suite Corée & Japon