19
* Petits Mémoires Secrets du XIXe Siècle/Le
Estimation :
100.00 - 200.00 EUR* Petits Mémoires Secrets du XIXe Siècle/Le
Portefeuille d'un très vieux garçon. Texte et dessins de A. Robida. Paris, Librairie Illustrée - Marpon et Flammarion, sd (1886).
In-12 relié en demi veau blond à coins. Titre frappé à l'or au dos (reliure moderne). Gardes orange pâle. Couvertures imprimées en couleurs sur papier moiré conservées. Texte et 92 dessins N&B et couleurs imprimés en noir, en rouge et bistre selon les cahiers.
Parfait état.
Édition originale illustrée, non justifiée mais tirée à petit nombre.
Les souvenirs galants d'Aubespin de Saint-Amour... piquants! (Biblio. Brun n°1.170).