208
Photographie de la Nixe II ayant appartenu à l’archiduc Louis Salvator d’Autriche
Estimation :
200.00 - 400.00 EURPhotographie de la Nixe II ayant appartenu à l'archiduc Louis Salvator d'Autriche
Photographie originale ayant appartenu à Jules Verne. Format
17 x 21,5 cm, montée sur support cartonné d'origine.
Encadrée (40 x 47 cm).
Le prince, homme de science et écrivain comme l'était Albert de Monaco à la même époque, correspondait avec Jules Verne.
En réponse à une demande écrite que lui fit l'écrivain le 7 décembre 1894 (voir le bulletin de la Société Jules Verne, n° 61, page 204), cette épreuve lui fut aimablement adressée par l'archiduc.
Il s'agit donc d'un document unique et dont on connait précisément l'origine. Un magnifique bâtiment, en vérité ! On sait combien Jules Verne était un amateur.
Provenance: vente Pasqualet du 2 juin 1980.