46
PICHET À ÉPAULEMENT, GOBELET EN BOTTE, modèle d’Orléan
Estimation :
400.00 - 500.00 EURPICHET À ÉPAULEMENT, GOBELET EN BOTTE, modèle d'Orléans. Poinçon de Louis-Gabriel Samain, maître à Paris en. 1766. Haut : 16,5 cm. Premier constat d'un poinçon parisien du XVIIIème siècle sur un pichet de ce type. Rare curiosité.