113
PICHET AU RÉSEAU DE MÉDAILLONS Pichet à panse sphérique, col cylindrique et anse verticale, à décor moulé et en lustre métallique brun sur glaçure opaque blanche d’un réseau de médaillons hexagonaux et étoilés renfermant personnages et palmette
Estimation :
10000.00 - 12000.00 EURPICHET AU RÉSEAU DE MÉDAILLONS Pichet à panse sphérique, col cylindrique et anse verticale, à décor moulé et en lustre métallique brun sur glaçure opaque blanche d'un réseau de médaillons hexagonaux et étoilés renfermant personnages et palmettes. Intérieur bleu. Iran, Kashan, 12e-13e siècle. 23,8 cm