188
Pichet persan
Estimation :
50.00 - 100.00 EURPichet persan
Pâte siliceuse à décor gravé sous glaçure turquoise
Iran, XII-XIIIe siècle
Hauteur 22 cm +Vase à décor dit "en silhouette"
Pâte siliceuse à décor noir gravé sous glaçure turquoise transparente
Iran, XIIe siècle
Hauteur 14 cm (accidents et manques) et vase bleu blanc à décor d'oiseaux