Lot 15

PICHET Pichet de teinte aubergine, à panse ovoïde, col cylindrique à lèvre éversée ourlée et anse rubanée rattachée à la lèvre par une boucle, décoré de godrons le long de la pans

15

Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR
PICHET Pichet de teinte aubergine, à panse ovoïde, col cylindrique à lèvre éversée ourlée et anse rubanée rattachée à la lèvre par une boucle, décoré de godrons le long de la panse. Irisations. Romain, Sidon, 1er siècle. 6,6 cm Provenance : Ancienne collection de Monsieur D., Hôtel Drouot (Me Loudmer - A. Kevorkian), 3-4 Juin 1985 : n° 159.