109
Pierre TAL COAT (1905-1985)
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURPierre TAL COAT (1905-1985)
La raie, 1927
Huile sur toile, signée en bas à droite, étiquettes d'expositions au dos
Expositions:
Expositions:
Galerie A. Fabre/ Henri Benezit, Paris,
Tal Coat, Musées de Metz, 1974 ( cat. no 3)
Tal Coat, Musée d’Histoire et d’Art, Luxembourg, 1974 ( cat. no 3)
Tal-Coat, Grand Palais, Paris, 4 février - 5 avril 1976, reproduit dans le catalogue d'exposition, sous le n° 5, p.52, reproduit dans : Jean Leymarie, Tal Coat, Skira, Genève, 1992, p. 19
Tal Coat, Centre National d’Art et de culture Georges Pompidou, Musée National d’Art Moderne, Galeries nationales d’exposition du Grand Palais, 1976 (repr. coul. in cat., n° 5 p. 52)
Hommage à Pierre Tal Coat ,Musée des Beaux-Arts, Quimper, 1985 (repr. n&b, cat., no 7, non)
73 x 60 cm