95
Estimation :
1500 - 2000 EURPierre TAL COAT (1905-1985)
Massacres, Totem 1937
Huile sur toile, signée en bas à droite, au dos étiquette d'exposition 55 x 38 cm
Expositions:
Face à l'Histoire 1933 - 1996 - Musée National d'Art Moderne / centre de création industrielle, centre Georges Pompidou, , Paris, 19 décembre 1996 - 7 avril 1997
Tal-Coat devant l'image, - Musée Rath, Genève, 6 mars - 25 mai 1997 (repr. coul. in cat. p. 152)
Tal-Coat devant l'image, , Musée d'Unterlinden, Colmar, 14 juin - 14 septembre 1997 (repr. coul. in cat. p. 152)
Tal-Coat devant l'image, Musée Picasso, Antibes, 29 octobre 1997 - 4 janvier 1998 (repr. coul. in cat. p. 152)
Tal-Coat devant l'image, Kunstmuseum, Winterthur, 21 février - 3 mai 1998 (repr. coul. in cat. p. 152)
Tal-Coat ante la imagen,IVAM, centre Julio González, Valence (Espagne), 4 juin - 6 septembre 1998 (repr. coul. in cat. p. 104)