248
PIPE A EAU A OPIUM EN PORCELAINE DITE BLEU DE HUÊ, SHOU / THÔ / ?
Estimation :
400.00 - 600.00 EURPIPE A EAU A OPIUM EN PORCELAINE DITE BLEU DE HUÊ, SHOU / THÔ / ?
Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Nguyen, Epoque XIXe siècle
Repose sur un cour talon. De forme ovoïde. A monture d'alliage cuivreux dotée d'une anse mobile que retiennent deux agrafes ciselées de branches de pin noueux et de caractères de longévité. Décor au bleu cobalt sur l'extérieur, identique de part et d'autre, donnant à voir les Huit Immortels Taoïstes dans leur traversée de l'océan : BA XIAN GUO HAI / ???. Marque en bleu cobalt au dessous : SHOU / THÔ / ?.
H (anse levée) : 16,5 cm - H (anse baissée) : 10,5 cm - D : 11 cm
A BLEU DE HUÊ 'BA XIAN GUO HAI /????'OPIUM-PIPE / WATER-PIPE, SHOU / THÔ / ?
China for Vietnam, Qing / Nguyen Dynasty, 19th century