195
[-] PIPE A OPIUM EN BAMBOU ET A EMBOUTS A L'IMITATION DU JADE JADEITE
Vietnam ou Chine du Sud,
Fût tubulaire de bambou. Arrêtoir aux protubérances. Plaquette en métal à décor de ruyi, d'arabesques et cabochons.
Fourneau polylobés
(manques, usures, foyer restauré)
L: 62 cm - D: 2,5 cm - D (fourneau): 7,5 cm