Lot 15

Pistolet Ottoman

15

Pistolet Ottoman

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
Pistolet Ottoman Monde Ottoman, XVIIIe-XIXe siècle. Longueur: 50 cm. La crosse et la partie inférieure du canon de ce pistolet sont entièrement recouvertes de plaques de cuivre doré, présentant un riche décor ciselé de motifs végétaux (fleurs et bouquets, feuilles et palmettes) et de trophées d'armes. Le système à la miquelet et le canon en acier sont aussi finement gravés de motifs végétaux. L'extrémité globuleuse de la crosse permet une bonne prise en main, mais pouvait aussi faire office de massue lorsque le pistolet était déchargé.

EXPOSITIONS PUBLIQUES :

16 & 17 Juin 2021 de 11h à 18h

le 18 Juin 2021 de 11h à 12h

EXPERTS :

CABINET PORTIER & ASSOCIÉS

26 boulevard Poissonnière – 75009 Paris

01.48.00.03.41

ALEXIS RENARD

5 rue des Deux Ponts – 75004 paris

01.44.07.33.02