1002
PLAQUE / BOUCLE DE CEINTURE EN JADE NEPHRITE BLANC / CELADON PALE
Chine, Epoque XXe siècle ou antérieure, De style Ming
Ovalisée et bombée, elle est sculptée une face et en ajours d'un dragon hydra lancé à la poursuite de la perle d'éternité parmi volutes de lotus. Beau travail du lapidaire sensible dans les intrications multiples des différents plans. Le dessous laissé vierge / non sculpté.
H : 8 cm - l : 9 cm - Ep. : 0,8 cm
Poids approximatif : 85,5 grammes
A PARCEL-RETICULATED WHITE JADE 'DRAGON' BELT PLAQUE
China, 20th century or earlier, Ming style